Новости и события

Выступление Главы государства Эмомали Рахмон о гидроэнергетике и водных ресурсах

13.06.2017


12 июня 2017 году в Государственном комплексе «Кохи Навруз» Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял участие и выступил в Симпозиуме высокого уровня на тему «Укрепление сотрудничества по достижению устойчивого развития в условиях современных угроз и вызовов».
В работе этого важного международного мероприятия участвовали Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш, высокопоставленные представители других региональных и международных организаций, дипломатического корпуса, аккредитованного в Душанбе, эксперты и ответственные лица соответствующих министерств и ведомств страны.
В своём выступлении Глава государства Эмомали Рахмон назвал визит Генерального секретаря ООН в Таджикистан и проведение Симпозиума высокого уровня на тему «Укрепление сотрудничества по достижению устойчивого развития в условиях современных угроз и вызовов» огромной возможностью для большего и реального ознакомления с Таджикистаном, а также с стремлениями нашего Правительства на пути устойчивого развития и его твердой позицией на арене борьбы с современными проблемами и угрозами.
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон во время своего выступления, упомянув о мировых инициативах Таджикистана  в области гидроэнергетики и водных ресурсов, таким образом отметил что:
«Наша страна, основу энергетического потенциала которой составляет гидроэнергетика, занимает шестое место в мире по использованию ресурсов производства «зелёной энергии».
Доступ к современным источникам энергии и развитие «зелёной энергии» являются ключевым фактором достижения устойчивого развития.
В этом плане Таджикистан активно поддержал глобальные инициативы «Устойчивая энергия для всех» и Международное десятилетие устойчивой энергии на период 2014-2024 годов.
В этой связи развитие совместных усилий по обеспечению всеобъемлющего доступа населения к современным услугам в энергетической области будет отвечать интересам всех стран региона и мира.
В то же время, в целях более эффективной экономии энергетических ресурсов на глобальном уровне, необходимо принять своевременные меры по финансированию сферы производства энергии на базе возобновляемых источников, а также по передаче передовых знаний и технологий развивающимся странам.
Твёрдо убеждены, что широкое развитие гидроэнергетики и других отраслей производства энергии из возобновляемых источников будет способствовать увеличению промышленных мощностей, структурной эффективности энергетических отрасли, уменьшению вредных выбросов газа в атмосферу, создавая в целом важные предпосылки для развития «зелёной экономики».
Девяносто три процента территории Таджикистана составляют горы и 60 процентов  водных запасов Центральной Азии формируются на его территории.
Таджикистан продолжает свою созидательную работу по продвижению водной повестки дня Организации Объединённых Наций.
В этом контексте в декабре прошлого года Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций, с учётом итогов минувшего Международного десятилетия - «Вода ради жизни, 2005-2015 годы», по инициативе Таджикистана  консенсусом приняла резолюцию об объявлении Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития» на период 2018-2028 годов.
Новая декада расценивается как серьёзный шаг на пути создания на национальном, региональном и глобальном уровнях условий для реализации целей устойчивого развития, связанных с  водой и санитарией.
Это десятилетие, вне всяких сомнений, сыграет существенную роль в осуществлении совместных усилий по преодолению проблем, связанных с управлением водными ресурсами в период до 2028 года.
Следует отметить, что в течение минувшего десятилетия в этой плоскости мы имели результативное взаимодействие с ООН и его специализированными учреждениями.
Надеемся, что в процессе претворения в жизнь мероприятий нового Международного десятилетия, цели и задачи которого направлены на благо населения всего земного шара, подобное плодотворное сотрудничество будет продолжено».
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в завершении своего выступления, упомянув о мировых инициативах Таджикистана на пути решения глобальных водных и экологических проблем, выразил надежду на то, что в процессе реализации нового Международного десятилетия, направленного также на интересы всех народов планеты, будут приняты серьёзные шаги в плане эффективного сотрудничества и партнерства.
Источник информации: из сайта Президента Выступление Президент Республики Таджикистана Эмомали Рахмон на церемонии открытия симпозиума высокого уровня на тему «Укрепление сотрудничества по достижению устойчивого развития в условиях современных угроз и вызовов» 12.06.2017 08:21, город Душанбе