Новости и события

Участие представителей Министерства энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан во Всемирной неделе воды в городе Стокгольм, Королевство Швеции

05.09.2017

В городе Стокгольм Королевства Швеции открылась Всемирная неделя воды, которая ежегодно проводится с 27 августа по 1 сентября Стокгольмским Международным Институтом воды.

В этом важном международном мероприятии делегацию Республики Таджикистан представляют Рустам Латифзода — председатель Комитета по аграрным вопросам, водным и земельным ресурсам Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Султон Рахимзода — первый заместитель министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан и другие должностные лица соответствующих министерств и ведомств страны.

В этом году мероприятие посвящено теме — «Вода и отходы — сокращение потребления и повторное использование», а также роль воды в устойчивом развитии, рациональное использование водных ресурсов путем внедрения передовой практики и современных технологий были определены в качестве основных вопросов в рамках мероприятия.

Следует отметить, что в рамках Всемирной недели воды Министерство при поддержке партнеров по развитию с целью пропаганды глобальных водных инициатив Основателя мира и национального единства, Лидера нации, Президента страны, уважаемого Эмомали Рахмона, в том числе Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 гг., организовало специальную выставку на тему «Вода для устойчивого развития», где также были выставлены раздаточные материалы по потенциалу и запасам водных ресурсов Республики Таджикистан.

До настоящего времени около тысячи участников и экспертов водного сектора посетили уголок Республики Таджикистан и получили информацию о потенциальных возможностях, политике и практике страны по водным и гидроэнергетическим вопросам, а также о глобальных инициативах Таджикистана в решении водных проблем.

Представление Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 гг. в рамках сессий Всемирной недели воды запланировано на 31 августа 2017 года.