Новости и события

Участье специалистов Службы по государственному надзору в сфере безопасности гидротехнических сооружений в Семинаре проходившем в г. Баку Республики Азербайджан на тему «Повышение потенциала в области безопасности гидротехнических сооружений»

27.12.2017

20-24 ноября в столице Азербайджана Баку при поддержке Министерства энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан и Офиса ОБСЕ в Душанбе состоялся совместный семинар таджикских и азербайджанских специалистов по теме «Повышение потенциала  в области безопасности гидротехнических сооружений». 

Цель этого мероприятия состояла в том, чтобы представить глобальные инициативы Республики Таджикистан в области водных ресурсов, позицию обеих стран и отношения в рациональном управлении водными ресурсами и межгосударственное сотрудничество в области использования и охраны водных ресурсов.
Представители стран-участников высказали свои мнения по нормативно-правовым и нормативно-техническим документам в сфере безопасности гидротехнических сооружений и поделились мнениями об реальном использовании и эксплуатации гидросооружений  на данный период в своих государствах.
Делегацию Республики Таджикистан от Службы  в сфере по безопасности гидротехнических сооружений в Семинаре представили Набиев Рустам – начальник Отдела по надзору  гидротехнических сооружений водохозяйственного назначения и Газиев Тахир - главный специалист Отдела по надзору  гидротехнических сооружений энергетического назначения.
В мероприятии кроме представителей Республики Таджикистан приняли участие также представители Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики, соответствующие ведомства и службы, которые уполномочены вести государственный контроль в сфере безопасности  гидротехнических сооружений  и обсудили вопросы, связанные по вышеизложенным  вопросам.  Кроме того, с целью ознакомления принимающая сторона организовали экскурсию для делегации Таджикистана по нескольким гидротехническим сооружениям.
Следует отметить, что вопросы обсуждавшийся в этом Семинаре, в частности вопрос безопасности гидротехнических сооружений служат  опытом  в использовании, управлении и эксплуатации гидротехническими сооружениями и считаться важными в Службе по продвижению в сфере его деятельности.