Новости и события

Встреча с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым

31.05.2018

Сегодня Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым в рамках его официального визита в Республику Таджикистан.

В ходе беседы были рассмотрены состояние и перспективы всего комплекса таджикско-российских отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества.

Лидер нации со своей стороны, отметив значение таджикско-российских отношений стратегического партнерства, подчеркнул приоритетный характер их дальнейшего развития для внешней политики Таджикистана.

Глава государства Таджикистана, с акцентом на ряд актуальных вопросов, решение которых требует дальнейших совместных действий, определил торгово-экономическое сотрудничество как важный вектор двусторонних отношений.

В этой связи было указано на то, что «дальнейшее развитие взаимодействия сторон в этой сфере сегодня приобретает первостепенное значение».

Следует отметить, что Россия сегодня занимает лидирующие позиции среди торговых и инвестиционных партнёров Таджикистана. В 2017 году товарооборот между двумя странами составил более девятьсот миллионов долларов США.

Было выражено общее мнение, что на нынешнем этапе представляется важным сосредоточиться на решении вопросов наращивания связей в соответствующих интересам сторон секторах экономики.

В частности, было указано на значение расширения географии межрегиональных связей, продолжения совместных усилий по разработке и реализации инвестиционных проектов в реальном секторе таджикской экономики.

В этом контексте была подчеркнута важность практической реализации в обозначенные сроки решений, принимаемых в рамках работы Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Стороны также коснулись одну из важнейших сфер сотрудничества – трудовую миграции.

Речь шла об актуальности дальнейшей совместной проработки комплекса вопросов по упрощению правил пребывания и улучшению социального обеспечения таджикских трудовых мигрантов, об их организованном привлечении на российский рынок труда.

Президент Республики Таджикистан и Председатель Правительства Российской Федерации также обстоятельно обсудили вопросы взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере, и сошлись во мнении о необходимости дальнейшего принятия совместных эффективных мер в этом направлении.

Особый акцент был сделан на важность создания благоприятных условий для удовлетворения растущего интереса таджикских граждан к получению образования на русском языке.

Соответственно, было уделено внимание вопросам учебы в российских вузах таджикской молодёжи, и реализации ранее достигнутых договоренностей по расширению в Таджикистане сети средних общеобразовательных учреждений с русским языком обучения.

Глава государства Таджикистана подчеркнул значение ускорения процесса строительства Россией в Таджикистане пяти школ с обучением на русском языке, а также увеличения состава направляемых в Таджикистан российских преподавателей.

Сотрудничество в сфере безопасности было названо в качестве другого приоритета двусторонних отношений.

В этом направлении в центре внимания были вопросы борьбы с глобальными угрозами современности.

Президент Республики Таджикистан подчеркнул плодотворные результаты совместной работы сторон в части противодействия терроризму, экстремизму, наркотрафику и другим формам транснациональной организованной преступности и высказался за дальнейшее укрепление тесного взаимодействия сторон в сфере безопасности.

В завершение беседы стороны, отметив продуктивность сегодняшней встречи, выразили твёрдое намерение и дальше развивать таджикско-российское взаимодействие в рамках стратегического партнерства.

http://president.tj/