Новости и события

Сдача в эксплуатацию линии питьевого водоснабжения в селении Калтачанор Бальджувонского района

06.08.2019

В ходе своей рабочей поездки Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон первым делом сдал в эксплуатацию линию питьевого водоснабжения в селении Калтачанор Бальджувонского района.

Питьевая вода в этой местности подается специальными наосами посредством вертикальной скважины глубиной 60 метров. Этой водой будет пользоваться четырехтысячное население селений Охбулок-1, Охбулок-2 и Солмолидашт.

На участке водоснабжения для своевременного обеспечения питьевой водой населению установлены мощные высококачественные насосы и другое необходимое оборудование, с помощью которого вода протекает в два накопительных бассейна.
Напомним, что жители этих трех упомянутых отдаленных селений в течение многих лет испытывали трудности по причине нехватки питьевой воды.
Благодаря поддержке и созидательным инициативам Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона по обеспечению жителей селений чистой питьевой водой и предотвращению инфекционных заболеваний проводится большая работа, в результате чего эта проблема для жителей селений Охбулок-1, Охбулок-2 и Солмолидашт решилась, и они могут использовать экологически чистую воду.
Строительные работы на этом объекте начались в апреле текущего года, для их своевременного завершения были привлечены 50 специалистов и местных рабочих.
Следует отметить, что в течение последних лет благодаря постоянному вниманию высшего руководства государства и Правительства страны, реализации новых отраслевых программ в 8 отдаленных селениях Бальджувонского района были проведены линии водоснабжения. В соответствии с планом проектные работы по снабжению питьевой водой продолжаются в нескольких других селениях.
Реализация нового Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» и другие всемирно значимые инициативы Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона по вопросам воды и климата постоянно находят поддержку со стороны мирового сообщества и авторитетных международных организаций.

Обеспечение населения чистой питьевой водой и решение имеющихся проблем в этом направлении являются продолжением претворения в жизнь созидательных инициатив высшего руководства государства и Правительства страны, которые осуществляются планомерно и поэтапно.