Новости и события

16 ноября - День президента Республики Таджикистан

16.11.2020

prezident-e1579256300336.jpg

16 ноября в стране отмечается День Президента Республики Таджикистан. В этот день в 1994 году Основатель мира и национального единства Республики Таджикистан - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон впервые торжественно принял присягу перед таджикским народом и Родиной.

Кроме того, в этот же год в первой Конституции суверенной Республики Таджикистан, которая была принята населением страны, в Таджикистане была установлена президентская форма правления.

Именно Эмомали Рахмону удалось, используя весь исторический и международный опыт, политико-правовую терпимость института президентства, превратить этот тип государственного правления в модель национального спасения.

Подтверждением тому являются итоги состоявшихся 11 октября 2020 года выборов Президента Республики Таджикистан. Народ Таджикистана, учитывая историческую роль Основателя мира и национального единства - Лидера нации, его заслуги, своим активным участием очередной раз доказал свою любовь и приверженность, надежду и веру в дальнейшее процветание нашей любимой Родины, избрав Президентом Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

В тот непростой исторический период, когда наша Родина нуждалась в мире, стабильности и единстве народа, система президентского правления ставила своей целью восстановление и укрепление исполнительной власти, повышение ее эффективности, принятие неотложных решений об управлении, усовершенствовании механизма исполнения решений, укрепление законности и правопорядка. К счастью, под руководством Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона переход к президентской форме правления стал не только спасением государства и нации, но и фактором устойчивого развития всех сфер государственного управления, в том числе экономики, политики, культуры, образования и других.

16 ноября 1994 года состоялась первая инаугурация новоизбранного Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона (тогда Эмомали Рахмонова).

Официальным праздничным днём эта дата стала 15 апреля 2016 года, когда решением Парламента страны она была включена в перечень государственных праздников республики (не является выходным днем).
Авторитет Главы государства как Основателя мира и национального единства – Лидера нации среди политических лидеров региона весьма высок. Для нас, таджикского народа, он считается исторической личностью и спасителем таджикского государства и нации.
Благодаря личной инициативе и усилиям Президента Эмомали Рахмона была остановлена бессмысленная братоубийственная война, прекращено разъединение таджикского народа по этническому признаку, около одного миллиона беженцев вернулось на историческую Родину, был предотвращен распад таджикского государства, территориальная целостность страны была сохранена. Идея мира и национального согласия, выдвинутая Эмомали Рахмоном, нашла широкую поддержку со стороны всех наций и народностей, проживающих в нашей республике. Под его руководством и при всесторонней поддержке стран-гарантов и влиятельных международных организаций 27 июня 1997 года было подписано «Общее Соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане».

Празднование Дня Президента Республики Таджикистан проходит не как чествование личности Главы государства, а как один из государственных праздников, например, таких как День государственного флага, День независимости и т.д. Учреждение этого праздника призвано подчеркнуть важную роль, которую выполняет Глава государства, учитывая и то, какой популярностью и поддержкой он пользуется у большинства населения страны. Его миротворческая деятельность была неоднократно отмечена государственными наградами, а также наградами иностранных держав, признавших и оценивших усилия Президента Таджикистана по установлению и поддержанию мира в регионе.
В соответствии с Конституцией Республики Таджикистан Президент Республики Таджикистан одновременно является Главой государства, гарантом прав и свобод человека и гражданина, национальной независимости, единства и территориальной целостности, преемственности и долговечности государства, согласованного функционирования и взаимодействия государственных органов, соблюдения международных договоров Таджикистана.

Напомним, что 16 ноября в библиотеках, выставочных залах и образовательных учреждениях страны проходят тематические мероприятия, выставки художников и фотографов, посвящённые деятельности Эмомали Рахмона на посту Главы государства. Политические деятели Таджикистана встречаются в этот день с офицерским и рядовым составом Вооружённых Сил, а также Министерства внутренних дел страны, проводя торжественные патриотические мероприятия.

Сегодня мы рады, что празднуем День Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона, который посвятил всю свою жизнь обеспечению мира и стабильности в нашей стране, достойной жизни наших граждан и светлого будущего нашего государства. В свою очередь, наша задача - в знак уважения и верности своему Президенту внести свой вклад в развитие любимой Родины.

С Днем Президента Республики Таджикистан, уважаемые соотечественники!