Новости и события

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетили Кайраккумскую гидроэлектростанцию

12.06.2021

51239886041_26a23824fc_w.jpg11 июня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Президент Республики Узбекистан уважаемый Шавкат Мирзиёев посетили местность Бахри точик (Таджикское море), которая является водохранилищем Кайраккумской гидроэлектростанции.

Водохранилище Кайраккумской гидроэлектростанции является одним из крупнейших на территории республики. Его длина составляет до 65 километров, ширина от 8 до 20 километров и площадь нормативного уровня объекта 512 квадратных километров. Емкость водохранилища составляет 3 миллиарда 413 миллионов кубических метров, оно предназначено для выработки электроэнергии и орошения сельскохозяйственных земель Таджикистана, Узбекистана и Казахстана.

Было отмечено, что Республика Таджикистан на протяжении многих лет прилагает большие усилия в геополитическом процессе использования и справедливого распределения водных ресурсов. Также достойное место занимает наша страна, в особенности Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон с его созидательными инициативами в решении водных проблем в мире, и четвертая глобальная инициатива Республики Таджикистан по водным вопросам — Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» реализуется при поддержке международного сообщества. Наша республика активно участвует в глобальных процессах с начала своей государственной независимости, признавая свою ключевую роль в водных и энергетических ресурсах региона.

Глава таджикского государства уважаемый Эмомали Рахмон напомнил об успешной реализации гидроэнергетических проектов в стране и подчеркнул позицию нашей страны в отношении важности реализации этих проектов, имеющих региональное значение.

В ходе посещения этого живописной местности высокопоставленный гость, Президент Республики Узбекистан уважаемый Шавкат Мирзиёев еще раз выразил заинтересованность узбекской стороны в партнерстве в реализации совместных гидроэнергетических проектов в Таджикистане.

В Республике Таджикистан имеются 9 водохранилищ вместимостью от 0,028 до 10,5 миллиардов кубометров воды. Водохранилища являются резервуарами, которые одновременно сохраняют воду и очищают ее от илистых отложений. Хранение воды в водохранилищах позволяет регулировать поток воды круглосуточно и ежегодно, с тем, чтобы орошались как сельскохозяйственные земли, так и вновь освоенные. Водохранилища играют важную роль в формировании водного потока. По мнению экспертов глобальных вопросов, одним из основных способов решения проблемы нехватки воды в регионе является восстановление старых водохранилищ.

Было подчеркнуто, что в целом акцентом водно-энергетической политики нашего государства является укрепление регионального сотрудничества в использовании богатых водных ресурсов нашей страны.

Следует отметить, что большая часть сельскохозяйственных земель Республики Узбекистан орошается за счет водных ресурсов водохранилища «Кайраккум», что является ярким примером регионального сотрудничества в области справедливого использования водных ресурсов нашей страны.

С учетом важности вопроса модернизации существующих гидроэнергетических объектов, по поручениям и напутствиям Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона с 2019 года продолжается реконструкция Кайраккумской гидроэлектростанции. Согласно графику, срок начала реализации проекта реконструкции Кайраккумской ГЭС был назначен на 23 августа 2019 года, а срок реализации проекта предусмотрен на 57 месяцев.

В соответствии с подписанным соглашением, намеченная сумма для реализации проекта составляет 153,6 миллиона долларов. Запланирована поэтапная модернизация основного и вспомогательного оборудования станции, 110 кВ распределительного устройства, ремонт и реконструкция его гидротехнических сооружений, увеличение мощности ГЭС со 126 МВт до 174 МВт.

До сегодняшнего дня в рамках проекта реконструкции Кайраккумской ГЭС были осуществлены ряд исследовательских, топографических, геофизических, геотехнических работ, замер водосточной и бетонной частей станции, исследование подводной части, испытания модели турбины, обследование подводного состояния гидромеханического оборудования и бетонной части, получение образцов для проведения лабораторных испытаний, детальное проектирование по вспомогательным оборудованиям, подготовительные работы, порядок планов безопасности и охраны окружающей среды, план действий в чрезвычайных ситуациях и план качества.

http://president.tj/