Новости и события

Международное сообщество поддержало очередную инициативу Президента Республики Таджикистан об объявлении 2025 года Международным годом сохранения ледников

15.12.2022

733244.jpg

14 декабря 2022 года на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций единогласно принята резолюция об объявлении 2025 года Международным годом сохранения ледников, предложенная Республикой Таджикистан. Она по своей сути является уникальной, так как в ней одновременно объявляется как Международный день, так и Международный год сохранения ледников. Очередная инициатива Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона была принята при поддержке 153 государств-членов ООН.

Следует подчеркнуть, что ещё в марте 2021 года в ходе первой встречи Лидеров коалиции по воде и климату Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон отметил, что быстрое таяние ледников наряду с увеличением водопотребления, которое зависит от роста населения и экономического развития, может иметь серьезные и негативные последствия. С учетом этого Президент страны в целях повышения осведомленности об этом важном вопросе предложил объявить 2025 год Международным годом сохранения ледников, также определить Всемирный день сохранения ледников и учредить специальный Трастовый фонд при ООН для содействия сохранению ледников.

Отрадно, что на основе данной резолюции, внесенные Президентом страны нижеследующие предложения получили поддержку государств-членов ООН:

- Объявление 21 марта Всемирным днем сохранения ледников;

-Объявление 2025 года Международным годом сохранения ледников;

- Создание Трастового фонда при ООН для содействия сохранению ледников;

- В 2025 году проведение Международной конференции, посвященной сохранению ледников в г.Душанбе.

В вышеупомянутой резолюции отмечается важность ледников как компонента гидрологического цикла и то, что нынешнее ускоренное таяние и отступление ледников оказывает серьезное воздействие на климат, окружающую среду, здоровье человека и устойчивое развитие. В этом документе также подчеркивается, что влияние глобального потепления привело к повсеместному сокращению криосферы, что снизило стабильность высокогорных районов, изменило количество и сезонность стока, водных ресурсов в бассейнах рек с преимущественно снежным и ледниковым питанием.

Большое количество соавторов вышеупомянутой резолюции еще раз свидетельствует о полном доверии международного сообщества инициативам Республики Таджикистан и ее вкладу в решение глобальных задач.