Новости и события

20 октября в ходе своей рабочей поездки в Восейский район Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в поселке Хулбук сдал в эксплуатацию электрическую подстанцию ​​110/35/10 кВ ​​«Восе».

Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон 24 марта в Нью-Йорке (США) принял участие в церемонии закрытия Водной Конференции ООН по среднесрочному всеобъемлющему обзору целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы».

Вначале соответствии с положениями церемонии закрытия Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Премьер-министр региона Аруба Нидерландов Эвелин Вевер-Крус заняли свои места в качестве председателей Конференции на основной трибуне.

14 декабря 2022 года на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций единогласно принята резолюция об объявлении 2025 года Международным годом сохранения ледников, предложенная Республикой Таджикистан. Она по своей сути является уникальной, так как в ней одновременно объявляется как Международный день, так и Международный год сохранения ледников. Очередная инициатива Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона была принята при поддержке 153 государств-членов ООН.

24 октября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Нуреке после ремонта и реконструкции сдал в эксплуатацию агрегат №1 Нурекской ГЭС имени Турсуна Ульджабоева и ознакомился с ходом реализации проекта восстановления этого гигантского гидроэнергетического объекта.

Реализация проекта восстановления Нурекской ГЭС началась в марте 2019 года.

Во второй половине дня 5 августа в городе Туркменбаши Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках государственного визита в Туркменистан и в контексте Консультативной встречи глав государств Центральной Азии вместе с главами государств Центральной Азии — Президентом Республики Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым, Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым совершил прогулку в прибрежных местечках и на Каспийском море.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял участие в «5-й Специальной сессии Организации Объединенных Наций по водным ресурсам и стихийным бедствиям».

25 июня Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял участие и выступил на «5-й Специальной сессии Организации Объединенных Наций по водным ресурсам и стихийным бедствиям», которая проходила в виртуальной форме.